Мастерство в каждом шве: лазерные технологии будущего
С 16.02 по20.02.26 на базе ГАПОУ МО «Межрегиональный центр компетенций – Техникум имени С.П. Королёва» проходил Региональный этап чемпионата «Профессионалы»-2026 по компетенции «Ручная лазерная сварка».
ГБПОУ МО «Раменский колледж» представляли
Конкурсанты: Родаев Александр и Макаров Никита
Эксперты-наставники: Богданов Сергей Викторович и Аксенов Руслан Сергеевич
На протяжении трех соревновательных дней конкурсанты демонстрировали ювелирную точность и глубокое понимание технологии лазерной сварки, работая с материалами разной толщины и сложности.
Перед участниками стояла комплексная задача – успешно проработать 5 профессиональных модулей:
Модуль А: «Технология ручной лазерной сварки тонколистового материала» – конкурсанты выполняли сборку и сварку образцов из тонколистового металла, где важна максимальная аккуратность шва.
Модуль Б:
«Технология ручной лазерной сварки заготовок толщиной от 2 до 3 мм» – задание требовало точного подбора параметров мощности и скорости сварки для обеспечения качественного провара иотсутствия деформаций на более толстых пластинах.
Модуль В: «Технология сборки и ручной лазерной сварки частично замкнутой конструкции» – конкурсанты осуществляли сборку и сварку пространственных конструкций согласно чертежу, демонстрируя навыки чтения технической документации и работы в ограниченном пространстве.
По результатам Регионального этапа чемпионата «Профессионалы»-2026 наш студент Родаев Александр занял 1-е место.
Большая благодарность экспертам-наставникам Богданову Сергею Викторовичу и Аксенову Руслану Сергеевичу за подготовку конкурсантов.
Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы» реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети»


